Tiene derecho a pension de viudedad una pareja de hecho

Pensión de viudedad en el reino unido

En el sistema estatal de pensiones, los asegurados pueden tener derecho a una pensión de supervivencia si cumplen determinados requisitos.¿En qué circunstancias tengo derecho a las prestaciones? Los viudos, viudas, huérfanos completos y semihuérfanos reciben pensiones de supervivencia.Requisitos de accesoLas pensiones de supervivencia van dirigidas a:

si el fallecido ha cumplido el periodo de carencia (periodo mínimo de seguro) de cinco años de cotización y periodos equivalentes de cotización. El periodo de carencia puede cumplirse antes si el asegurado ha fallecido, por ejemplo, a causa de un accidente de trabajo o poco después de terminar la formación. La pareja debe haber estado casada durante al menos un año para que el cónyuge superviviente tenga derecho a una pensión.

La pensión de semiorfandad se asigna cuando uno de los progenitores sigue vivo; la pensión de orfandad completa se asigna cuando ambos progenitores han fallecido.¿A qué tengo derecho y dónde puedo solicitar las prestaciones? Pensión de orfandad

Los semihuérfanos (uno de los progenitores ha fallecido) perciben el 10 % y los huérfanos de padre y madre el 20 % de la pensión que habría percibido el progenitor o los progenitores fallecidos. Reciben un complemento de orfandad además de la pensión. Si el padre o la madre asegurados han fallecido antes de los 63 años, la pensión de orfandad se reduce hasta un 10,8 %.

Pruebas de la unión de hecho

En primer lugar, se calcula el importe de la pensión de jubilación CPP del fallecido, o que habría sido, si éste hubiera tenido 65 años en el momento del fallecimiento. A continuación, se realiza otro cálculo en función de la edad del superviviente en el momento del fallecimiento del contribuyente.

Sin embargo, no se puede percibir una pensión de supervivencia completa y al mismo tiempo una pensión de jubilación completa o una pensión de invalidez. La prestación combinada no es necesariamente la suma de las dos prestaciones separadas.

Cuando se combinan varias prestaciones con un componente a tanto alzado, sólo se proporciona una prestación a tanto alzado (la mayor) (por ejemplo, la prestación de invalidez posterior a la jubilación en lugar de la prestación a tanto alzado más pequeña para un superviviente menor de 65 años).

La parte de mejora del CPP de su pensión de supervivencia o de invalidez se añadirá al importe de su prestación combinada en el CPP base. Esta parte no está sujeta a los máximos mencionados.

Unión de hecho e incapacidad

§ 404.335.  ¿Cómo puedo tener derecho a las prestaciones de viudedad? Le consideraremos con derecho a las prestaciones de viudedad de una persona fallecida totalmente asegurada si cumple los requisitos de los párrafos (a) a (e) de este apartado:

(i) En el momento de su matrimonio, se esperaba razonablemente que el asegurado viviera 9 meses, y la muerte del asegurado fue accidental. La muerte es accidental si ha sido provocada por un acontecimiento que el asegurado no esperaba, si ha sido el resultado de lesiones corporales recibidas por causas violentas y externas, y si, como resultado directo de estas lesiones, el fallecimiento se produjo a más tardar 3 meses después del día en que se recibieron las lesiones corporales. Un suicidio intencionado y voluntario no se considerará una muerte accidental.

(ii) En el momento de su matrimonio, se esperaba razonablemente que el asegurado viviera 9 meses, y el fallecimiento del asegurado se produjo en acto de servicio mientras prestaba servicio activo como miembro de los servicios uniformados, tal y como se define en el artículo 404.1019.

Cómo solicitar la pensión de viudedad

63. La diputada Louise O’Reilly pregunta al Ministro de Protección Social sus planes para ampliar la pensión de viudedad a las parejas de hecho en determinadas circunstancias; y si hará una declaración al respecto. [25934/17] 71. El diputado Eoin Ó Broin pregunta al Ministro de Protección Social sus planes para permitir que las parejas no casadas tengan derecho a la pensión de viudedad por el fallecimiento de su pareja en determinadas circunstancias; y si hará una declaración al respecto. [25899/17] 92. El Diputado John Brady pregunta al Ministro de Protección Social si va a permitir que las parejas de hecho tengan derecho a la pensión de viudedad en determinadas circunstancias; y si va a hacer una declaración al respecto. [25894/17] Para tener derecho a una pensión contributiva de viudedad o de pareja civil superviviente, una persona debe cumplir ciertas condiciones de seguridad social y ser viuda, viudo o (desde el 1 de enero de 2011) pareja civil superviviente, y no estar en una relación de convivencia. Las cotizaciones deben haber sido pagadas en uno de los registros de la seguridad social del cónyuge/pareja civil y todas deben haberse realizado antes del fallecimiento del cónyuge/pareja civil. Una vez abonada, la pensión se mantiene mientras la persona siga siendo viuda o pareja civil superviviente.

Deja un comentario